Полицейские Штаты Америки: свобод здесь нет и не будет

На протяжении последних трех десятилетий эксперты отмечали растущую милитаризацию американских полицейских сил. Распространение штурмовых групп SWAT представляется наиболее очевидным примером этой тенденции. Первоначально такие подразделения были предназначены исключительно для борьбы с непредвиденными ситуациями и террористическими атаками, в которых легковооруженная полиция была беспомощна. Неудивительно, что первые отряды спецназа возникли в крупнейших и опаснейших городах Америки.

Сейчас ситуация резко изменилась. Вооруженные до зубов подразделения, передвигающиеся на бронетехнике, есть даже в небольших тихих городках. Им позволено гораздо больше, чем обычным полицейским. Тревожно, что местные власти все чаще используют их в рядовых ситуациях, которые практически не представляют опасности для общества. Бесплатные "игрушки" стали основной целью увеличения бюджета правоохранительных органов и получения федеральных грантов маленькими городами по всей стране.

Раньше основным оправданием создания и увеличения контингента спецназа была борьба с наркотрафиком. Эта версия действительно правдоподобна, поскольку наркоторговцы зачастую довольно жестокие преступники. Что касается терроризма, то основным аргументом "за" он стал сразу после 11 сентября 2001 года. Сейчас политики и чиновники городов, в которых жертвой терроризма стать просто невозможно, намеренно раздувают истерию, чтобы распределять огромные полицейские бюджеты и получать бесплатную военную технику из Вашингтона.

До сих пор усилия по отмене или хотя бы ограничению федеральной программы не увенчивались успехом. Милитаризация местной полиции в Америке продолжается. Генерал Колин Пауэлл, будучи председателем Объединенного комитета начальников штабов, отмечал, что цель военных состоит в том, чтобы "убивать людей и ломать вещи". Но обычно солдаты так действуют на территории врага, рассматривая всех людей как потенциальных противников.

Цель полиции была и остается совершенно иной. Их законная роль заключается в защите жизни, свободы и собственности людей, проживающих в свободной республике. Смешивать ее с функциями военных — явная политическая игра, которая тем не менее может привести к трагическим последствиям.

Закон, принятый конгрессом в 1878 году, серьезно ограничивает роль военных во внутренних делах государства. К сожалению, это ограничение сейчас уже никого не волнует, а видные политические деятели открыто его высмеивают и называют архаичным.

Сотрудники SWAT — это тяжеловооруженные солдаты-головорезы. Не имеет никакого значения, относятся ли они формально к полиции или действуют по мандату правительства, если их оружие и тактика заимствованы у оккупационной армии. Можно называть маковые поля Афганистана Изумрудным городом, террористов — мирными жителями, а армейский спецназ — переодетыми участковыми, но это все равно никогда не станет реальностью. Расположенные в гражданских кварталах военные являются одним из признаков, по которым американские политики определяли репрессивные полицейские государства. И весьма показательно, что полицейщина и повсеместное закручивание гаек не мешают американской демократии оставаться "самой великой и самой свободной".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *