В новосибирском штабе Навального полиция проверила "агитационные материалы"

В Новосибирске рано утром полиция пришла с проверкой в региональный "предвыборный штаб" Алексея Навального. Сотрудники правоохранительных органов изымали печатную продукцию в рамках проверки на экстремизм. Под протокол  забрали две тысячи экземпляров газет.

Как сообщают СМИ, когда утром 5 июля активисты штаба стали вывозить агитационные материалы из "штаба", к зданию подъехали экипажи ДПС и заблокировали выезд, а сотрудники полиции начали изымать газеты. Основанием для проведения проверки стало заявление от неназванного гражданина о хранении незаконной агитации в помещении "штаба".

Как успел сообщить во многие "сочувствующие" СМИ координатор "штаба" Сергей Бойко, накануне вечером они получили агитационные материалы "для проведения компании Алексея Навального", а также отпечатанные баннеры с требованием отправить в отставку действующего губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Последнее — уже для избирательной кампании самого Бойко.

Активисты, прихватив часть печатной продукции, бежали от полицейских через окна "штаба". При этом волонтеры еще оказали сопротивление полиции и пытались заблокировать вход в помещение.

Напомним, свой "избирательный штаб" в Новосибирске Навальный с помпой открыл в феврале этого года, заявив, что он "твердо уверен в том, что будет участвовать в выборах президента России в качестве кандидата", а потому ставит задачу открыть 77 предвыборных штабов в 70 городах России.

Как сообщала "Правда.Ру", 22 июня ЦИК подробно разъяснил правовой статус "кандидата в президенты" Алексея Навального, а также дал юридическую оценку начатой им "избирательной кампании", открытию "избирательных штабов" и проводимому сбору средств.

Подробнее читайте в материале Официальное разъяснение от ЦИК: "избирательные штабы" Навального открываются незаконно

Обсудить