Россияне подвергаются дискриминации в Азербайджане

МИД России заявило, что россияне, прибывающие в Азербайджан, подвергаются дискриминации со стороны местных чиновников. Только с начала текущего года во въезде в Азербайджан было отказано 25 гражданам РФ, сообщает РИА "Новости".

При этом россиян на много часов задерживали в аэропорту Баку, в ряде случаев — без еды, воды и медицинской помощи, а затем насильственно выслали за свой счет. Но основанием для подобного отношения являлись армянские фамилии, имена и отчества.

Москва не раз требовала от Баку прекратить "возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц", но Азербайджан проигнорировал это требование. В ответной ноте азербайджанского МИД говорится, что "для предотвращения нежелательных эксцессов Азербайджан вынужден применять соответствующие регуляции по отношению к ряду лиц", рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве, подчеркнув, что такой ответ является "неудовлетворительным".

Москва, в свою очередь, продолжит требовать отмены "возмутительной дискриминационной практики".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Турции объявил, что Анкара будет поддерживать Азербайджан в его позиции по карабахскому вопросу.

На съезде общества Красного полумесяца в Анкаре, Эрдоган выразил твердую уверенность, что "однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину". Эрдоган дал понять, что Турция с самого начала была на стороне Азербайджана, и так будет впредь.

В ближайшее время читайте в рубрике "Мир" материал нашего обозревателя на эту тему.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить