Создатели китайского "автобуса будущего" оказались мошенниками

Широко разрекламированный проект "транспорта будущего" — автобуса-портала ТЕВ-1, способного без труда перемещаться в пробках мегаполисов — неожиданно закончился полицейским расследованием.

Основателя и сотрудников компании, которая занималась созданием "автобуса будущего", в Пекине уже взяли арест по подозрению в незаконном сборе средств. По этому делу уже задержано более 30 человек, а полиция продолжает искать остальных участников этой масштабной аферы. Смогут ли инвесторы вернуть свои деньги, пока неизвестно.

В прошлом году об этой разработке китайских инженеров много говорили, а летом на выставке в Пекине была представлена полноценная концепция этого транспортного средства. Был изготовлен даже демонстратор технологий, а всем желающим предлагали прокатиться на чудо-автобусе.

Однако через несколько месяцев автобус-портал был обнаружен брошенным на том самом месте, где проводилась его демонстрация, а охранники все это время не могут связаться со своими нанимателями.

Как сообщила китайская полиция, разработчики TEB-1, по предварительной оценке, получили от инвесторов в общей сложности 1,3 миллиарда долларов, не предоставив в обмен никаких финансовых гарантий. 72 инвестора уже подали на компанию в суд с требованием вернуть деньги.

"Жэньминь жибао" указывает, что сбор денег на производство "автобуса будущего" был организован по принципу частно-государственного партнерства — наряду с инвесторами, его строительство должно было профинансировать местное правительство.

Сейчас власти собираются демонтировать рельсы, продолженные для движения "автобуса-портала". Сам же "транспорт будущего" останется доживать свой срок на автостоянке.

Обсудить