Путин и Си Цзинпинь подвели итоги переговоров на пресс-конференции

В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Итоги встречи лидеры подвели на совместной пресс-конференции.

Вчера лидеры встретились на неформальном обеде, а сегодня прошли полноформатные переговоры. По их итогам стороны приняли два заявления и подписали 40 документов.

Владимир Путин подписал указ о награждении председателя КНР Си Цзиньпина высшей государственной наградой Российской Федерации. Главе Китая вручат орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Путин назвал визит главы КНР центральным событием года для стран и отметил "впечатляющую динамику" развития отношений между Москвой и Пекином. По его словам, был обсужден "весь спектр российско-китайских отношений", в которых экономическому сотрудничеству была отведена основная роль

Говоря о росте товарооборота между странами, Владимир Путин отметил, что он продолжает расти год от года. За четыре месяца 2017 года прирост составил 37% (24,5 миллиарда долларов).

В то же время, продолжает согласовывать с Пекином параметры поставок газа по китайскому маршруту российский "Газпром". Строительство российского участка международного транспортного маршрута "Европа — Западный Китай" планируется завершить в 2019 году.

Немало внимания уделили стороны в ходе переговоров сотрудничеству в высокотехнологичных областях, в том числе, в совместном освоении космического пространства.

Важную роль заняли и вопросы международных отношений. Путин назвал корейское урегулирование внешнеполитическим приоритетом России и Китая. Глава государства заверил, что Москва и Пекин продолжат укреплять сотрудничество.

Путин отметил, что обе страны будут и дальше активно продвигать общую инициативу по решению корейского кризиса. При этом стороны выступили против размещения ПРО THAAD в Северо-Восточной Азии и договорились о мерах защиты своих интересов в сфере безопасности.

Пекин и Москва призвали КНДР наложить мораторий на испытания ракет, а Южную Корею и США — приостановить проведение учений в регионе.

По итогам переговоров лидеры приняли совместные заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о текущей ситуации в мире.

Кроме этого стороны подписали российско-китайский меморандум о намерениях по взаимодействию в области развития информационного пространства и двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня в Кремле, в присутствии Владимира Путина и Ми Цзиньпиня руководители РФПИ и CDB подписали соглашение о создании Российско-китайский фонд инвестиционного сотрудничества. Объем фонда должен составить 68 млрд юаней ($10 млрд).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить