В России появились монеты из 2018 года

Выпуск монет, посвященных Чемпионату мира по футболу-2018, начал Банк России. Монеты будут иметь номинал 3 и 25 рублей.

В обращение выйдут четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля и памятная монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей. Несмотря на нестандартный номинал, деньги будут платежеспособны.

Каждая монета с оборотной стороны украшена рисунком: стилизованная траектория полета футбольного мяча, которая отделяет изображение игрока с мячом от фольклорного орнамента с достопримечательностями российских городов. На одной из монет изобразят волгоградскую "Родину-мать", на другой Нижегородский кремль, на третьей — мемориальная стела из Ростова-на-Дону, на четвертой — самарскую ракету-носитель "Союз". Тираж каждой монеты составит до 24 тысяч штук.

25рублевые монеты будут украшены иначе: денежные знаки, выполненные в стандартном формате, будут иметь на обороте рельефное изображение кубка Чемпионата мира по футболу FIFA. В монете специального исполнения кубок выполнят в цвете. Тираж монеты в обычном исполнении — 19,75 миллиона штук, в специальном исполнении — 250 тысяч штук.

Напомним, что чемпионат мира по футболу Россия впервые примет с 14 июня по 15 июля следующего года. Игры пройдет на стадионах Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Сочи и Екатеринбурга. Накануне в Санкт-Петербурге завершился Кубок конфедераций, который стал своеобразной репетицией крупнейшего футбольного события. Со счетом 1:0 сборная Германии обыграла соперников из Чили.

Обсудить