Ученые нашли связь между базами НАТО и "бабочками пожарищ"

Военных НАТО и бабочек привлекают одни и те же растения. Такие выводы сделали ученые.

Исследователи уже давно заметили, что там, где построены военные базы, обитает много бабочек. Сначала это связывали с тем, что лагеря для военных строят в диких местах, далеких от человека. Соответственно, там сохраняется чистая природа. Однако после внимательного изучения вопроса, выяснилось, что дело в другом.

При строительстве военных аэродромов, американцы вырубают большие участки леса, которые потом засеивают специальной травой. Растения должны быть достаточно низкими, чтобы в них не завелись крупные животные, и при этом не привлекать внимания диких гусей и птиц, живущих в траве. Выбор пал на люпины, баптизии и прочие бобовые со средней длиной стебля. Оказалось, что именно они являются любимым местом размножения гусениц Callophrys irus и некоторых других бабочек. Отсутствие птиц сделало условия для размножения бабочек почти идеальным.

Ранее ученые сделали интересное открытие: самки и самцы бабочек-геликонии видят мир по-разному. Причем для бабочек это имеет принципиальное значение. Ведь насекомые не будут опылять те соцветия, чей цвет им не по душе. Процесс "общения" бабочек и пчел с цветами очень интересен ученым. Ранее им удалось доказать, что пчелы умеют "видеть" электрические поля и пользуются этим для оценки качества нектара в цветах.

Обсудить