National Interest рассекретил последствия ядерной войны с США

В каменный век может вернуть мир ядерная война между крупными державами. Об этом напоминает National Interest.

Автор статьи подсчитал число жертв, если бы США или СССР решились на ядерный удар. Так, нападение "страны советов" на Америку унесло бы жизни от 66 до 88 миллионов человек. В случае удара США на СССР погибли бы 108 миллионов россиян. В обоих случаях от радиации, болезней и голода в послевоенном мире скончались бы еще миллиарды людей, пишет в своей статье Кайл Мизоками.

Согласно американской программе "Единый интегрированный оперативный план", составленной в 1962 году, атаки могли быть двух видов. В первом варианте предполагалось использование ядерных сил, которые находятся в постоянной боевой готовности. Во втором случае рассматривалась возможность применения всего арсенала ядерных сил. Под удар могли попасть 199 городов СССР с населением от 50 тысяч человек. Погибло бы около 37% граждан Советского Союза. В Китае удар пришелся бы на 49 городов, жертвами стали 10% китайцев. В Восточной Европе планировалось атаковать только военные цели, число жертв могло составить 1 млн 378 тыс. человек. "Однако концентрированная полномасштабная атака могла быть гораздо хуже. В совокупности концентрированная ядерная атака США против СССР, Китая и их союзников в 1962 году унесла бы жизни 335 млн человек за 72 часа", — говорится в статье.

В случае нападения СССР на США, атаке подверглись бы 1 тыс 215 стратегических американских ядерных объектов с применением 3 тыс. ядерных боеголовок. "Холодная война между США и СССР позади, однако сейчас Америка столкнулась с возможностью похожего конфликта с Россией и Китаем. Шаги по предотвращению войны остались теми же самыми: контроль вооружений, меры по выстраиванию доверия обеих сторон и разрядка напряжённости", — резюмирует автор The National Interest.

На днях газета Times сообщила, что Россия готовится к Армагеддону. По данным издания, еще со времен холодной войны Кремль поддерживает в рабочем состоянии "два огромных ядерных бункера", которые расположены на глубине 300 метров под Москвой и могут вместить тысячи человек. Журналисты ссылаются на отчет американского агентства военной разведки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить