Развенчаны самые распространенные научные мифы

Такие известные теории, как влияние сахара на организм детей, изменение количества серого вещества в мозге женщин и ряд других научных мифов решили развенчать исследователи из разных стран мира.

К примеру: самый распространенный миф гласит о том, что у Луны есть "темная сторона". Конечно, находясь на Земле невозможно увидеть противоположную от нас сторону земного спутника, но ведь фотографии, сделанные с космических кораблей, показывают, что Луна освещается Солнцем со всех сторон. Значит, рассказы о "темной стороны Луны" — не более, чем миф.

Следующий развенчанный миф — о том, что после рождения ребенка женщина теряет некоторое количество серого вещества в мозгу. Глобальное исследование, проведенное сотрудниками научного журнала New Scientist, такое утверждение полностью опровергает. Во время беременности мозговая активность женщины действительно уменьшается, однако после родов всё приходит в норму.

Дошел черед и до мифа о том, что кошки используют человека исключительно в качестве кормильца. Сотрудники Университета штата Орегон решили проверить - так ли это? Они взяли 50 кошек и лишили их пищи, запахов, контактов с людьми и игр на несколько часов. Вернув их в привычную среду, большая часть животных предпочла провести время с человеком, а не с едой.

Есть ли связь между активностью детей и потреблением сахара? На этот вопрос ответил доктора Марк Вораич. Как показали результаты исследований, глюкоза и сахароза не влияют на поведение ребенка таким образом.

В марте этого года Энтони Хилтон из Астонского университета (Бирмингем, Великобритания) доказал обоснованность правила "пяти секунд", которое утверждает, что упавшую на пол еду можно безопасно употреблять, если ее подняли в течение пяти секунд.

"Очевидно, что если на еде видна грязь, то ее нельзя принимать в пищу. Но наука показывает, что если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредоносных бактерии за те несколько секунд, что она лежала на полу, очень мал", — заявил профессор Хилтон, который занимается изучением бактерий.

В то же время, доктор Лиза Экерли из британского университета Солфорд опровергла правило "пяти секунд", в течение которых якобы на упавшую на пол еду не попадают бактерии. По данным эксперта, микроорганизмы прилипают к пище моментально. Правда, совсем не обязательно, что эти бактерии окажутся опасными для человека.

Обсудить