Орнитологи разгадали, почему птицы собирают окурки

Сигаретные окурки, которые птицы приносят в гнезда, выполняют защитную роль. Остатки сигарет отпугивают паразитов.

К такому выводу пришли орнитологи, опубликовавшие итоги своих исследований в журнале Journal of Avian Biology. "Мы обнаружили, что вьюрки были более склонны украшать свои гнезда окурками в тех случаях, если в них заводились клещи или другие паразиты, причем они находили и приносили больше окурков в тех случаях, если клещи в их гнезде были живыми, а не мертвыми", — рассказал Константино Гарсия (Constantino Garcia) из Национального автономного университета Мексики в Мехико.

Свое исследование ученые начали еще пять лет назад, когда заметили, что птицы научились подбирать с земли окурки. С тех пор они внимательно наблюдали за поведением чечевиц и других пернатых. Когда Гарсия и его коллеги огласили научному сообществу свои выводы, не все с ними согласились. Это побудило орнитологов провести эксперимент. Они выделили несколько птичьих семейств, и, дождавшись, когда появятся птенцы, в ряд гнезд добавили мертвых клещей, в другие — живых. В итоге "хозяева" гнезд с живыми насекомыми начали активно собирать окурки от сигарет и приносить их в "дом".

Ранее ученые поняли, от чего зависит размер и форма птичьих яиц. Оказалось, что важен лишь один фактов — качество и продолжительность полета. Выяснилось, что птицы, которые хорошо летают, откладывают асимметричные или эллиптические яйца.

Обсудить