МВД предложило сослать всех мигрантов на Дальний Восток

Концепцию миграционной политики до 2020 года подготовили в Министерстве внутренних дел. Среди актуальных предложений — переселение мигрантов на Дальний Восток и Байкальский регион.

В документе прописаны механизмы, которые призваны стимулировать гостей страны переехать в указанные регионы. Проект закона выставлен на обсуждение общественности. Дальний Восток и Байкальский регион выбраны по причине нехватки в этих местах трудоспособного населения, а также из-за неблагоприятной демографической ситуации. Внутренние трудовые мигранты могли бы решить обе эти проблемы. В документе МВД говорится, что необходимо предусмотреть и инфраструктуру для переселенцев. В частности, предлагается создать отдельный телеканал, в задачи которого будет входить просвещение телезрителей. Также рассматриваются варианты упрощения получения образовательных, медицинских и социальных услуг. Кроме того, подъемные для граждан России предложили увеличить до миллиона рублей.

Добавим, что сейчас в России проживает около 10 миллионов мигрантов. Большинство из них приехали в нашу страну из среднеазиатских республик. По данным МВД, с 2012-го по 2016-й годы количество мигрантов вдвое увеличилось по сравнению с периодом с 2007-го по 2011-й годы. В прошлом году квота на выдачу иностранцам разрешений на временной проживание в России составляла 125,9 тысяч. В 2017 году их число сокращено до 110,8 тысяч.

Обсудить