Создан телефон, работающий без аккумулятора

Исследователи из Университета Вашингтона создали мобильный телефон, который работает без аккумулятора. Специалистам пришлось переосмыслить принцип работы современных аппаратов, ведь созданный ими гаджет получает энергию из окружающего пространства.

Ученые разработали технику обратного рассеянного излучения, которая позволяет устройству поддерживать связь за счет отражения радиоволн. Авторы идеи сравнили свою разработку с технологией, которую применяли еще во времена "холодной войны". "Жучки" работали под воздействием радиоволн, используя их энергию.

На базовой станции специалисты установили микросхему, которая преобразовывает поступающий сигнал и соединяется с цифровой сетью. В нашем случае — при помощи программы Skype. Эти сигналы аппарат использует для получения энергии.

Пока он способен функционировать без зарядки на расстоянии не более 15 метров от станции. Однако в будущем такие электросхемы хотят встроить в оборудование вышек сотовой связи.

Недавно ученые заявили: даже выключенные смартфоны негативно влияют на человека. Испытуемых поделили на две группы. У одних телефон лежал рядом, у других — в соседнем помещении. Наилучшие результаты продемонстрировали те люди, которые не видели свой гаджет и не отвлекались на него. Ученые считают, что вне зависимости от того, включен телефон или нет, внимание человека привлечено к нему, из-за чего умственные способности снижаются.

Обсудить