Порошенко решил изменить статус Крыма в конституции Украины

Украинский президент дал поручение Конституционной комиссии внести изменения в конституцию страны в части статуса Крыма.

Рассказывая о таком решении Порошенко, депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь сказал в эфире "5 канала", что стало понятным — в составе унитарной страны Автономная Республика Крым существовать не может.

По словам парламентария, комиссия активно прорабатывает десятый раздел конституции Украины, в котором описывается статус "Автономной Республики Крым".

Напомним, еще в апреле этого года в Верховную раду внесли законопроект, в соответствии с которым предлагалось закрепить за Крымом политический статус автономии татарско-крымского народа. Авторами В числе авторов законопроекта — лидеры признанного экстремистским и запрещенного в России меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

В мае на сайте президента Украины появилось сообщение о том, что ради возвращения полуострова будет создана специальная комиссия, в которую войдут ученые-конституционалисты.

А несколько дней назад Порошенко заявил, что крымские татары "стремятся вернуться" под контроль Киева. И это их очень "роднит с украинцами". Ему даже привиделись "украинские флаги, гордо развивающиеся над Крымом".

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: Владимир ДЖАРАЛЛА — о том, что Украине никогда не удастся вернуть Крым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить