Эксперты определили регионы России с самой высокой продолжительностью жизни

Жители Дагестана, Москвы и Ингушетии живут дольше других россиян. К такому выводу пришли в Росстате.

На Северном Кавказе люди живут в среднем до 75 лет. В Ингушетии показатель еще выше — 80,8 года. Не уступает и Москва, где средний возраст остановился на отметке в 77 лет. Чуть выше в Дагестане — 77,2 года.

Самую короткую жизнь проживают россияне в Тыве, здесь средняя продолжительность жизни — 64,2 года. Немногим лучше ситуация на Чукотке — 64,4 года. На год дольше живут в Еврейской автономной области.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в России выросла до 71,87 года. При этом женщины, чаще всего, доживают до 77 лет, тогда как мужчины — до 66,5 лет.

А вот число наркоманов среди подростков в России увеличилось почти вдвое. Как показывает статистика МВД, в прошлом году из 85 российских регионов в 25 отмечено превышение среднего по стране показателя отравления наркотиками среди несовершеннолетних. В некоторых уровень превышен в два раза. Большинство таких случаев приходится на курительные смеси. В МВД поясняют: синтетические наркотики просты в изготовлении и имеют высокий спрос у молодежи. Основные поставки идут из Юго-Восточной Азии и Евросоюза.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить