Японский космонавт может высадиться на Луне до 2030 года

Японское агенство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило 28 июня, что планирует до 2030 года высадить на Луне своего космонавта.

Как сообщает издание Kyodo, такое заявление было сделано на прошедшей при министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий конференции по вопросам перспектив космических исследований.

Кроме того, JAXA также предполагает поучаствовать в реализации проекта США по строительству новой космической станции на орбите Луны.

Напомним, впервые человек ступил на поверхность Луны 21 июня 1969 года. Американские астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин после восьми дней полета на космическом корабле "Аполлон-11" высадились на спутнике Земли и установили в месте посадки флаг США.

А ведь на их месте вполне мог быть советский космонавт. В феврале 2016 г. исполнилось 50 лет событию, делавшему шансы СССР на первенство в высадке человека на Луну очень реальными: советская автоматическая станция "Луна-9" стала первым аппаратом, совершившим успешную мягкую посадку на лунную поверхность.

И первым человеком на Луне мог бы стать не кто иной, как Алексей Леонов. Благодаря той экспедиции были получены ответы на фундаментальные вопросы, касавшиеся характеристик лунного грунта, что сделало возможными последующие пилотируемые полеты на Луну.

Подробнее об этом — в нашем материале CNN: Первым человеком на Луне мог быть гражданин СССР

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить