Станислав ГОВОРУХИН — о том, как поднять уровень культуры в России

Молодых работников культуры хотят поощрять за переезд в сельскую местность. Об этом рассказали в Госдуме. Там разрабатывают программу поддержки представителей творческих профессий. Работникам культуры предлагают платить по миллиону за переезд как минимум на пять лет.

Идею выдвинула депутат Госдумы Наталья Кувшинова. Также в рамках программы предлагают организовать в российских регионах летнюю практику для студентов университетов культуры. Такой опыт уже есть в Алтайском крае.

Такие меры, уверены парламентарии, помогут решить проблему дефицита творческих кадров в глубинке.

В середине мая стало известно, что субсидии на ремонт и строительство домов культуры получат 10 российских регионов. Средства будут выделены по программе поддержки села. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. По словам Мединского, дома культуры, на которые выделяются федеральные средства, должны стать ДК новой модели, а потому ведомство разработали к ним новые требования. По словам министра, новая модель поможет укрепить семейные ценности.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Станиславу Говорухину, председателю комитета ГД по культуре.

— По вашему мнению, станет ли финансовая поддержка реальным стимулом, который поможет поднять уровень культуры на селе?

— Это, конечно, хорошая инициатива, но будет ли она действенной, можно сказать, выяснив положение с другими профессиями. Уже было ведь нечто похожее. Я знаю, что с "Земским доктором" не особо получилось. Там результаты есть, но весьма незначительные. Поэтому, конечно, надо сначала выяснить, что было, прежде чем понять, что будет.

— Что тогда необходимо предпринять на государственном уровне, чтобы повысить культурный уровень сельчан?

— В первую очередь нужно заняться тем, чем мы сейчас и занимаемся: создаем по стране кинотеатры в маленьких городах и сельской местности. Полтора миллиарда рублей выделили на обустройство сельских дворцов культуры и так далее. А потом уже нужны будут специалисты. Но это — в первую очередь.