Пхеньян заочно приговорил к смертной казни экс-президента Южной Кореи

Заочный смертный приговор был вынесен северокорейскими властями экс-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и главе южнокорейской разведки Ли Бен Хо. Оба обвиняются в подготовке покушения на лидера КНДР Кич Чен Ына.

Об этом говорится в совместном заявлении министерства государственной безопасности и центральной прокуратуры страны, которое было опубликовано сегодня, 28 июня, в Пхеньене.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) приводит цитату из этого заявления: "Сотрудники разведслужбы, не говоря уже о клике Пак Кын Хе и Ли Бён Хо, с этого момента не могут рассчитывать на пощаду, даже если они умрут собачьей смертью в любое время и в любом месте каким бы то ни было способом".

Помимо этого власти КНДР требуют немедленной выдачи обоих "обвиняемых", при этом они ссылаются на международные законы в отношении "государственного терроризма", поскольку действия Пак Кын Хе и Ли Бен Хо были "направлены против высшего руководства Северной Кореи".

Кроме того, в заявлении указано, что "организаторы, участники и исполнители заговора" будут немедленно казнены, если "США и их марионеточные силы в Южной Корее снова попытаются прибегнуть к государственному терроризму против высшего руководства КНДР".

Экс-президент Республики Корея Пак Кын Хе была отстранена от власти по импичменту в этом году, после чего в мае состоялись досрочные выборы, вылившиеся в победу демократического лидера Мун Чжэ Ина.

О неудавшихся попытка покушения на жизнь лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Пхеньяне сообщают не в первый раз. К примеру, в мае этого года власти КНДР заявили о об очередном покушении на своего лидера. Убить главу КНДР пытались разведывательные службы США и Южной Кореи при помощи биологического оружия.

Вскоре раскрыли и имена подозреваемых. Более того: против них началось следствие.

Как сообщала "Правда.Ру", убить главу хотели или в Кумсусанском дворце, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, или во время военного парада.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *