Новый вид ценных бумаг введет Центробанк России

Законопроект о регулировании нового вида ценных бумаг планирует до конца года внести на рассмотрение Госдумы ЦБ РФ. По словам директора департамента развития финансовых рынков Банка России Елены Чайковской, эмиссионным бумагам уже дано название "структурные расписки". Эта инициатива прорабатывается уже с прошлого года.

"Мы видим сейчас, что есть потребность в новых, более доходных инструментах", — сказала Чайковская.

Главный признак, который будет отличать новый инструмент от облигаций, заключается в том, что в облигациях присутствует защита номинала, а в новых структурных продуктах будет предусмотрена вероятность невозврата номинала (основного долга).

К такого рода продуктам виден интерес у более продвинутых инвесторов — физических лиц, иначе говоря — квалифицированных инвесторов, подчеркнула представитель ЦБ.

"Это отдельная категория инструментов для инвесторов, которые в них разбираются. Главное, чтобы инвесторы, покупая их, понимали те риски, которые с ними связаны", — подчеркнула она.

В настоящее время подобные ценные бумаги пока заменяют договоры, которые заключаются между профессиональными организациями и клиентами. Однако на сегодняшний день законодательство не разрешает оформлять их в виде ценных бумаг и торговать ими на бирже.

Дать инвесторам такую возможность и является основной целью предложенного Центробанком РФ законопроекта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить