В правительстве РФ обсуждают создание фонда цифровой экономики

Возможность формирования фонда цифровой экономики обсуждается в кабинете министров РФ. Его предполагаемый объем может составить 100 миллиардов рублей.

Выступая на конференции "Российская электроника. Поиск новых точек роста", помощник президента России Андрей Белоусов сказал, что объем в 100 млрд рублей — это ориентировочные цифры. По его словам, в данный момент сложно сказать, в какой мере всё будет реализовано, передает ТАСС.

Эти деньги, добавил помощник президента, помогут создать, в том числе, инфраструктуру (сети, ЦОДы, аппаратная часть) для цифровой экономики России.

Анонсирована программа развития цифровой экономики будет 5 июля, уточнил Белоусов.

Напомним, по итогам Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин поручил кабмину доработать проект программы "Цифровая экономика" до 1 июля текущего года. Необходимо рассмотреть вопросы финансирования, его источники и объем

По словам президента, ради решения глобальных проблем Россия намерена активнее задействовать потенциал своей фундаментальной науки. Наука будет искать наилучшие и уникальные цифровые решения, у страны есть для этого необходимый потенциал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить