Эрдоган сообщил о "войне на уничтожение" с курдами

К новой военное операции на севере Сирии готова Турция. По словам президента Эрдогана, власти страны готовы на все, лишь бы не допустить появления там курдского государства.

В планах турок даже включить в свою зону контроля города Манбидж и Ракка. Эксперты считают, что, несмотря на то, что действия Турции в этом вопросе не поддерживает ни Россия, ни США, Анкара вполне готова совершить решительные действия. "Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции "Щит Евфрата", — заявил турецкий лидер. Эрдоган отметил, что партнеры Анкары "действуют заодно с террористами" из курдских организаций "Партии демократического союза". Таким образом президент Турции намекнул на поддержку курдов американцами, которые помогают готовить военных и поставляют технику, впоследствии используемую для борьбы с террористами запрещенной в России организации ИГИЛ.

В России примут все меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Схожую позицию занимают и в Вашингтоне. В штабе Центрального командования и возглавляемой США антиигиловской коалиции уверены, что сейчас борьбы с джихадистской угрозой важнее любых других противоречий.

Ранее Эрдоган уже выражал недовольство поставками американского вооружения курдам. В Пентагоне обещали забрать технику по окончании войны в Сирии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить