Геологи рассказали о "великом потопе" в Европе 15 тысяч лет назад

Удивительное открытие сделали геологи из Арктического университета Норвегии в Тромсё. Они решили выяснить, с какой скоростью таили льды в Европе тысячи лет назад, и обнаружили, что в регионе был своеобразный "великий потоп", охвативший центральную часть субконтинента и породивший гигантские реки. Это произошло порядка 13-15 тысяч лет назад.

Ученые говорят, что Евразийский ледовый щит терял каждый год примерно 750 кубических километров льда. А в отдельные периоды скорость могла достигать трех тысяч кубических километров в год.

Геологи объясняют, что такого огромного количества воды могло бы хватить на то, чтобы вместо Центральной и Северной Европы образовалось море. Кстати, на базе появившихся огромных озер, вероятно, позже сформировались Северное, Балтийское и Белое море.

Огромные объемы воды переносились из Европы в Атлантику через гигантские водные артерии, ученые назвали их "мега-реками".

Напомним, ранее исследователи подсчитали, когда произойдет всемирный потоп. Специалисты из США и Ирландии сопоставили значения температуры и уровня Мирового океана в древности и сегодня. Выяснилось, что при примерно такой же температуре воздуха, как на сегодняшний день, больше сотни тысяч лет назад уровень моря был выше на шесть-девять метров. 129 тысяч лет назад, когда на Земле начинался межледниковый период, уровень Мирового океана был близок к его значению в 1870–1889 годы, утверждают исследователи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить