Древнеримский деревянный дом нашли при строительстве метро в столице Италии

Уникальное открытие ожидало строителей новой третьей линии римского метро. Они нашли деревянный дом, который был построен во II-III веке первого тысячелетия.

Причем до наших дней в довольно неплохом состоянии два помещения этого дома смогли дойти благодаря пожару. Как ни странно, но древесина сохраняется только в особых благоприятных климатических и температурных условиях или после стихийных бедствий. К ним можно отнести разрушение древних Помпей и Геркуланума в результате извержения Везувия.

Как пишет столичная газета Il Messaggero, обнаружили дом вблизи Колизея. Находился он на глубине десяти метров. Уникальной эту находку делают обугленные части деревянного потолка и несколько предметов мебели — столов и табуретов.

То, что пожар был быстрый и разрушительный и охватил все здание, подтверждается двумя обнаруженными скелетами домашних животных — кошки и собаки.

Огромный интерес специалистов вызвали стены дома, украшенные фресками. Так же интересен и пол, который выложен черно-белой мозаикой.

​"К Помпеям эту находку приближает тот факт, что мы получили свидетельство исторического момента, Пожар, который остановил жизнь в этом жилище, позволяет нам представить жизнь в нем в данный конкретный миг", — заявил главный инспектор археологических сооружений Рима Франческо Просперетти.

Кто был хозяином этого дома, пока сказать ученым трудно. Но то, что в нем была мозаика и даже отопление, указывает на то, что владельцы были не самим простыми людьми.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить