Блокировка Telegram, тысячелетняя дружба Парижа и Киева и другие события 26 июня

Возможная блокировка Telegram, Трамп рвется на встречу с Путиным, история отношений Франции и Украины насчитывает почти тысячу лет: эти и другие темы 26 июня — по версии обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. Продолжается эпопея вокруг возможной блокировки мессенджера Telegram. Напомним, в минувшую пятницу глава Роскомнадзора Александр Жаров публично призвал создателя мессенджера Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. В случае игнорирования требования в ведомстве обещают заблокировать мессенджер на территории России.

В ФСБ в понедельник сообщили, что при подготовке атаки на петербургское метро в апреле этого года террористы пользовались как раз этим мессенджером.

По мнению же Дурова, блокировка Telegram не отвечает интересам России, поскольку мессенджер нейтрален к нашей стране, тогда как Whatsapp или Facebook Messenger контролируются США. Более того, Дуров считает, что мессенджер не может быть "небезопасным" только для потенциальных преступников: шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар.

2. США хотят добиться от ООН включения в ее список террористических организаций — региональных филиалов "Аль-Каиды" и "Исламского государства" (запрещены в РФ). Это даст Вашингтону право проводить спецоперации в третьих странах.

"Если через ООН будут признаны террористическими такие организации как филиалы и ячейки "Исламского государства", "Аль-Каиды", а "Аль-Каида" покрывает сегодня половину земного шара, это означает, что американцы, прикрываясь этой резолюцией ООН, смогут вмешиваться во внутренние дела любой страны. Потому что борьба с международным терроризмом важнее. Но, опять-таки, это не означает, что США уже имеют планы вторжения в какие-то определенные страны. Они это делают, скорее всего, на будущее, прогнозируя развитие событий таким образом, что им потребуется еще не раз начать военную интервенцию", — сказал "Правде.Ру" профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

3. Агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в политических кругах Вашингтона сообщило, что президент США Дональд Трамп буквально рвется на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге. Ну, то есть "рвется", может, и сильное слово, но Трамп настаивает на встрече с Путиным — с соблюдением всех формальностей.

В частности, американский лидер хочет, чтобы на переговорах присутствовали СМИ и были исполнены все нормы протокола. В то же время чиновники просят Трампа провести быструю неформальную встречу с российским президентом на полях саммита "большой двадцатки" или же организовать переговоры на уровне представителей стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что никаких конкретных наработок по вариантам встречи нет, но вообще — Москву устроит любой формат.

4. Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник принял в Елисейском дворце своего украинского коллегу Петра Порошенко. Планировалось, что переговоры продлятся 50 минут, после чего еще 10 минут уйдет на совместную пресс-конференцию. В итоге встреча продлилась более часа — и пусть хоть кто-то посмеет теперь сравнить переговоры в Париже с визитом Порошенко в Вашингтон.

Из пресс-конференции Макрона и Порошенко стало известно:

во-первых, Россия — "агрессор" (это Макрон сделал приятное Порошенко);

во-вторых, Франция с Украиной дружит уже… 1000 лет, со времен Анны Киевской — она же Анна Русская (это Макрон сделал приятное Порошенко еще раз);

в-третьих, появилась некая "формула Макрона" по урегулированию ситуации в Донбассе. Сообщил о ней, правда, не французский президент, а Порошенко. По словам которого, именно он и договорился с Макроном об этой самой "формуле". Какой-либо конкретики пока нет.

5. Верховный суд США отменил блокировку иммиграционного указа Трампа. Суд согласился заслушать дело по иммиграционному указу, а на время рассмотрения будет приостановлено большинство решений нижестоящих судов, которые блокируют действие документа, говорится в опубликованном в понедельник заявлении. Напомним, своим указом Трамп намеревался приостановить въезд в США на 90 дней граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *