ФРС "сливала" Обаме данные для замораживания всех резервов России

Федеральная резервная система США, хранящая порядка $3,3 трлн международных резервов центробанков и правительств мира, делилась сведениями о передвижении средств с руководством Америки. Например, в 2014 году благодаря инсайдерской информации администрация в Вашингтоне узнала, что РФ "боится жестких санкций".

Reuters из своих источников узнало, что за 15 лет власти Штатов получали от ФРС данные не менее семи раз. Когда проходила процедура присоединения Крыма к России, сотрудники учреждения сообщили, что российский ЦБ вывел $115 млрд из Федерального резервного банка Нью-Йорка. Это дало Вашингтону основания полагать, что Россия боится жестких санкций США, в частности, заморозки своих активов.

Ранее сенат США принял законопроект о расширении антироссийских санкций. Необходимость их введения объяснили пресловутым "вмешательством в выборы", а также "агрессией России" в Сирии и на Украине. Ограничительные меры подразумевают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней, нефтегазовых компаний — до 30 дней. Также минфин должен предоставить конгрессу документ с возможными последствиями распространения санкций на суверенный долг России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить