Экс-министр финансов Чехии выступил против принятия евро

Чешская Республика не примет евровалюту, если следующим премьер-министром страны станет лидер движения ANO, бывший министр финансов и миллиардер-евроскептик Андрей Бабиш.

Андрей Бабиш, который утверждает, что это он вдохновил французского президента Эммануэля Макрона на создание движения "Вперед, республика!", сейчас стоит на пути к победе в чешских парламентских выборах, которые пройдут в октябре. Однако пока Макрон хочет усилить евроинтеграцию и вместе с Германией решить миграционный кризис и укрепить евро, Бабиш мыслит совершенно иначе. Его сопротивление вступлению в валютный союз ЕС перекликается с политикой предыдущих правительств страны.

"Никакого евро. Я не хочу евро. Мы не хотим здесь евро, — сказал он во время пресс-конференции в Праге. — Все знают, что это банкротство. Речь идет о нашем суверенитете. Я хочу чешскую крону и независимый центральный банк. Мне не нужно, чтобы у Брюсселя был еще один повод вмешиваться в дела Чехии".

В прошлом месяце Бабиш был уволен с поста министра финансов из-за конфликтной ситуации, связанной с его сельскохозяйственными и химическими предприятиями, а также с медиаимперией, стоимость которой, по оценкам Forbes, превысила три миллиарда долларов. Несмотря на увольнение, поддержка избирателями его небольшой партии АNО только усилилась благодаря обещанию управлять страной, как собственным бизнесом, — после многих лет того, что он назвал "коррумпированным и неумелым руководством".

62-летний политик позиционирует себя как центриста и отвергает политические ярлыки, хотя и вторит таким соседям-евроскептикам, как, например, венгерский премьер Виктор Орбан, выступающий против квот на беженцев и уступок в вопросах суверенитета.

Согласно опросам, АNО одержала бы победу на выборах с третью голосов, если бы народное голосование проходило в минувшую субботу. Социал-демократы, с которыми АNО состоит в трехпартийном коалиционном правительстве, заняли бы третье место с 11%, что было бы даже меньше предполагаемого результата коммунистов.

К слову, не только Бабиш гнушается евро: согласно опросу Eurobarometer, 72% чехов хотят сохранить крону. Сейчас чешская валюта оценивается в 26 у. е. за евро.

Бабиш планирует сократить административные расходы правительства, остановить людей, превратившихся в "паразитов системы социальных пособий" и побороться за чешские интересы за рубежом. Он готов работать с любой политической партией, кроме коммунистов и консервативной части правительства, которое рухнуло в 2010 году.

Несмотря на то, что в прошлом году Чехия достигла рекордного профицита бюджета, миллиардер уверен, что создание сбалансированного бюджет не является мантрой. Он обещает сократить налоги, а также не возражает против того, чтобы увеличить государственный долг страны для обеспечения более высокой заработной платы, валового внутреннего продукта и экономического роста.

"Самая большая добавленная стоимость Евросоюза — это национальная идентичность каждой страны, — сказал Бабиш. — Сильная Европа возможна только в том случае, если каждое отдельное государство будет сильным. Это логично, не правда ли?"

Он отверг критику со стороны Европейской комиссии, которая грозится наказать чехов, венгров и поляков за отказ выполнить план ЕС по защите беженцев: в то время как канцлер Германии Ангела Меркель выступает за политику открытых дверей, многие восточные страны Евросоюза отказываются принимать мигрантов.

"Мы должны бороться за то, что здесь построили наши предки, — говорит Бабиш. — Если в Брюсселе будет больше мусульман, чем бельгийцев, то это их проблемы. Я не хочу этого здесь. Они не станут диктовать нам, кто здесь должен жить".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить