Проблемы муниципального управления обсуждают в Нефтеюганске

В Нефтеюганске, в рамках памятных мероприятий, посвященных бывшему мэру Владимиру Петухову, в третий раз проходит ежегодная Всероссийская конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность".

В работе форума принимают участие депутаты Государственной думы, Совета Федерации, Тюменской областной думы и думы Югры, а также представители администраций большинства муниципалитетов автономного округа.

Главными темами обсуждения в этом году стали вопросы открытости органов местного самоуправления, взаимодействие администраций с общественностью, ее ответственность перед населением. В Нефтеюганск съехались порядка 200 делегатов из 40 муниципалитетов различных регионов России, чтобы совместно решить эти важные вопросы.

Открывая конференцию, полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских напомнил о серьезных изменениях в организации местного самоуправления в России, которые произошли в последнее время. Он отметил, что изменились и условия, и содержание деятельности мэра.

"Если в 90-е годы оно определялось одним словом "выживание" — закрыть долги по зарплате бюджетникам, выбить налоги с предприятий. И надо отдать им должное: именно благодаря этим людям мы сумели сохранить муниципалитеты, сохранить страну", — заявил он.

Формирование комфортной городской среды и передача социальных функций общественным объединениям — одна из главных задач местного самоуправления.

В Югре, как и ряде некоторых других регионов, передали некоммерческим организациям наибольшее количество социальных услуг. Об этом рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

"Такой подход способствует повышению эффективности, доступности, качеству и быстрому реагированию на запросы", — отметила губернатор Югры.

Одним из приоритетных направлений деятельности местных властей сегодня становится ее открытость и ответственность перед гражданами, отметила глава региона. В частности, в большинстве муниципалитетов Югры внедрена практика общественного обсуждения бюджетных вопросов. И своим опытом округ готов поделиться с представителями других регионов.

В своем выступлении член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, член Общественной палаты РФ, одна из спикеров конференции Светлана Разворотнева заявила, что открытость власти — это веление времени. Информация требует сегодня иного подхода, а любой человек, который имеет свою позицию, может ее высказать в интернете.

"Поэтому уже нельзя работать по-старому, нельзя за закрытыми дверями принимать решения. Сейчас в муниципалитетах появляются общественные советы, но принципы их формирования и работы существенно различаются. Поэтому сегодня важно выработать некие общие принципы и уже повсеместно их внедрять", рассказала она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня