Стало известно, какой процент украинцев хочет в НАТО

Социологи узнали, сколько украинцев поддерживают вступление в НАТО. Оказалось, что в альянс хочет 40% населения страны. Опрос провела социологическая группа "Рейтинг". Был задан вопрос, проголосовали бы украинцы за вступление в НАТО, если бы голосование проводилось сейчас.

В итоге "за" выступили 43%, "против" — 30%. 13% не голосовали бы вообще. Вступление в НАТО в большей степени поддерживают на западе Украины, а также молодежь.

Ранее Украина приняла новую военную доктрину и определила вступление в НАТО как главную цель внешнеполитической деятельности страны. После этого депутат Надежда Савченко призвала Киев больше не унижаться перед НАТО и создать сильную армию самостоятельно. Боеспособная армия позволит Украине войти в состав североатлантического альянса на равных правах, считает она.

Тем временем почти 40% украинцев считают себя европейцами. Причем 11% полагают, что они - 100-процентные европейцы. Почти 60% полагают, что до уровня Европы Украина пока недотягивает - для этого необходимо улучшить уровень материального благосостояния.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить