Киевский суд начал рассматривать дело Януковича о госизмене

Оболонский районный суд Киева начал рассмотрение по существу дела экс-президента Украины Виктора Януковича. Его обвиняют в государственной измене. Кстати, сам политик на заседание не пришел. Его интересы представляют несколько адвокатов.

Ранее суд решил, что в случае неявки экс-президента на судебное заседание будет решаться вопрос о рассмотрении дела в заочном режиме. При этом защитники Януковича просят разрешить ему принимать участие в режиме видеосвязи, но киевский суд не хочет просить Россию об оказании международно-правовой помощи.

Ранее военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в деле против Януковича появились доказательства, добытые "конспирологическим путём". По словам Матиоса, Янукович не писал, а только подписывал письмо Владимиру Путину с просьбой ввести войска.

Захват власти на Украине произошел в результате майдана — массовых протестных акций в центре Киева и ряде других городов зимой 2013-2014 годов. Во время этих событий погибли 106 человек, многие высшие чиновники, в том числе Азаров и Янукович, были вынуждены бежать за рубеж.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить