Центробанк объяснил, почему не обрушивает рубль

Центробанк рассказал, кому выгоден сильный рубль. Регулятор рассчитал курс "нулевой рентабельности" для основных видов производств. Оказалось, что от укрепления национальной валюты больше всего страдают предприятия, которые ориентированы на внешний спрос. Это, к примеру, производители изделий из дерева, резины и пластмассы. Они экспортируют больше, чем тратят на импортное сырье.

При этом для остальных выгоден как раз сильный рубль, уверены в ЦБ. При слабой национальной валюте предприятиям придется повышать цены или сокращать затраты. К примеру, фармацевтической отрасли нужен курс 42 рубля за доллар, потому что она сильно зависит от иностранного сырья, пищевой — 49 рублей за доллар.

Несмотря на то, что на прошлой неделе курс доллара вырос, начало этой недели отметилось укреплением рубля. По данным биржи, доллар упал ниже 59 рублей впервые с 20 июня.

Курс евро упал на 23 копейки — до 66,24 рубля.

В начале месяца министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что в пересмотренном прогнозе правительства рубль будет крепче, чем ожидалось ранее. Изменения министр назвал "косметическими" и не указал конкретных цифр.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить