Порошенко считает, что "Северным потоком-2" РФ мстит Украине

Президент Украины Петр Порошенко выступил перед журналистами с очередным странным заявлением. Он считает, что строительством "Северного потока-2" Москва намерена отомстить Киеву. Порошенко отметил, что никаких экономических или энергетических выгод от проекта он не видит. Главная цель — лишить Украину доходов от транзита газа.

Напомним, сейчас страна получает от транзита порядка двух миллиардов долларов и очень боится их потерять. Поэтому Порошенко и заговорил об очередной угрозе.

"Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация", — сказал он.

По его мнению, Москва таким образом хочет отомстить Киеву за решение Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза Украины".

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев попросил США "наказать" компании, которые планируют участвовать в проекте "Северный поток-2". Причем украинская компания "советует" Америке сделать это "как можно скорее".

Кое-какие шаги в этом направлении Америка уже сделала, введя новую порцию антироссийских санкций. Однако партнеров России по "Северному потоку-2" не испугали санкции США: никто из них не заявил о выходе из проекта. Напомним, что в нем участвуют Британия, Нидерланды, Австрия, Франция и Германия.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить