США через ООН легализуют вторжения в другие страны

США нашли способ вполне легально вторгаться на территории других стран. Руководство страны выступило за включение региональных филиалов "Аль-Каиды" и ИГИЛ (деятельность организаций запрещена в России) в список террористических организаций ООН. Если это решение примут, Вашингтон сможет инициировать спецоперации в странах, где действуют такие группировки.

По мнению экспертов, благая цель здесь — лишь прикрытие. На самом деле, интересует американцев лишь вмешательство в дела других государств. Против предложения США уже выступили Россия и Египет.

Недавно было создано новое Контртеррористическое управление ООН. Однако непонятно, как страны собираются бороться с терроризмом, ведь разные группировки в одних государствах признаны запрещенными, а в других — разрешены. Это касается, к примеру, Рабочей партии Курдистана. В Турции с ней борются, в остальных странах относятся лояльно.

Ранее обозреватель The National Interest Амитай Этциони призвал Штаты порассуждать над тем, что порой средства достижения даже благородной цели могут быть недостойными. Он пишет, что нужно понимать разницу между содействием соблюдению прав человека с использованием мирных средств и откровенной силовой сменой режима. Подобные смены режима извне чреваты страшными последствиями, говорится в издании. Подробнее — в нашем материале.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить