В блице на Гран-туре в Париже Карякин одержал победу на Карлсеном

Российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу над норвежцем Магнусом Карлсеномв партии второго круга блица на этапе серии Гран-тура по шахматам, который проходит в Париже.

Однако в турнирной таблице лидирует норвежец, который набрал 23 очка. К Сергея Карякина 17 очков и шестое место. В 17 часов по московскому времени начнется заключительная партия турнира.

Блиц проходит в два круга 24-25 июня, участники получают по 5 минут на партию с добавлением трех секунд на каждый ход.

В этом году Гран-тур состоит из пяти этапов. Сразу после завершения турнира в Париже состоится этап этого коммерческого предварительного состязания в бельгийском Лювене. Здесь также шахматисты будут соревноваться по быстрым шахматам и блицу.

Затем два этапа пройдут в августе в американском Сент-Луисе. Это будет"классический" Кубок Синкфилда, а также турнир по быстрым шахматам и блицу. В ноябре-декабре запланирован турнир по классическим шахматам в Лондоне.

Общий призовой фонд тура составляет €1,2 млн, из которых в Париже будут разыграны €150 тысяч. Победитель турнира получит €37,5 тыс.

Напомним, в январе 2017 года в заключительном туре традиционного супертурнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) российский шахматист Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Правда.Ру" писала об уникальной схватке Карлсен-Карякин. Борьбу за звание чемпиона мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин начали 11 ноября. Они провели 12 поединков, закончившихся ничьей. Однако 26-летний Карякин уступил на тай-брейке — 1:3 (общий счет — 7:9) норвежцу Магнусу Карлсeну в матче за звание чемпиона мира на 50 ходу в четвертой партии поединка.