В Германии не пускают охранников Эрдогана, подравшихся с демонстрантами в США

Охранников президента Турции, замешанных в драке с демонстрантами, случившей два месяца назад в Вашингтоне, немецкие власти не хотят видеть на саммите G20.

Воскресная газета Welt am Sonntag, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что речь идет о телохранителях турецкого президента, против которых в США выданы ордеры на арест. Парламентарии уже были оповещены о таком решении правительства ФРГ во время закрытого совещания в Бундестаге.

Свои опасения по поводу того, что во время проведения саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге могут случиться столкновения между сторонниками и противниками Эрдогана, высказали немецкие спецслужбы. В беспорядках могут принять участие и курды.

По данным властей, запрещенная в ФРГ Рабочая партия Курдистана(РПК) насчитывает в стране около 14 тыс. сторонников, из которых порядка 600 проживают в Гамбурге.

Как сообщала "Правда.Ру", 16 мая в Вашингтоне возле турецкого посольства произошли столкновения противников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с его охраной.

Представители турецкой дипмиссии в США утверждали, что драку у резиденции посла в Вашингтоне спровоцировали члены запрещенной в Турции РПК.

На место ЧП прибыла полиция. Девять человек пострадали, двое задержаны. В результате на 12 телохранителей Эрдогана американские власти выдали ордеры на арест.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить