Россия не прекратит поставки ракетных двигателей в США

Американские ракеты по-прежнему будут летать на двигателях российского производства. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Вопрос об отмене поставок обсуждался, но принято решение сохранить ситуацию на прежнем уровне. "Мы могли бы сейчас, например, перекрыть поставку реактивных двигателей РД-180 для американских ракет. Мы обсуждали этот вопрос, не скрою, я собирал наших специалистов несколько раз. Подумали — зачем?" — сказал замглавы правительства России.

По мнению Рогозина, прекращение поставок поставит в неудобное положение и Россию. Поэтому, несмотря на антироссийские санкции со стороны США, мы продолжим отправлять в Америку двигатели РД-180. Вице-премьер правительства также отметил, что данные ракетные двигатели далеко не самые современные, а в российских ракетах используются более новые модификации.

Добавим, что контракт с США у России будет действовать до 2018 года. Ранее конгресс США предписал Пентагону отказаться от использования российских двигателей к 2019 году, ссылаясь на политические разногласия с Россией. Конгресс не исключает продления этого срока, если не удастся создать замену РД-180.

Ожидается, что российский двигатель будет использован и при сборе МС-21. Сейчас в лайнере установлен американский PW-1400G, на смену ему может прийти ПД-14. Предполагается, что в будущем заказчикам будут предлагать два штатных двигателя: российского и американского производства. Уже сейчас ОДК ведет работу с потенциальными покупателями МС-21 о возможности поставки их с двигателями ПД-14, после получения сертификата летной годности на самолет.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить