Лавров: Россия не собирается нападать на страны НАТО

НАТО использует надуманные предлоги для военного усиления вблизи российских границ. Такое мнение высказал Глава МИД страны Сергей Лавров.

"Я всё-таки высокого мнения о качестве военной мысли, военной подготовки в США, в Германии, Великобритании и других странах Североатлантического альянса, я не могу допустить, что у них есть хоть малейшее допущение, что Россия будет нападать на НАТО", — заявил Лавров.

После вступления в НАТО Черногории, эксперты высказали мнение, что вокруг России создается своего рода "балкано-адриатическое кольцо", и, по сути почти все страны бывшей Югославии, имеющие выход к Средиземному морю, будут членами НАТО, а все порты бывшей федерации окажутся в распоряжении альянса. Расширение НАТО и включение Балкан в орбиту влияния Альянса вынуждает Россию рассматривать дополнительные меры по защите своих интересов. Так, США опасаются, что в ответ на включение Балкан в орбиту НАТО Россия может увеличить число крылатых ракет наземного базирования. Об этом, в частности, на заседании сенатского комитета по делам вооруженных сил заявил глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) ВС США, генерал ВВС Джон Хайтен.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить