Госдума обсудила с главой ФСБ вопрос создания российских мессенджеров

Сегодня в Госдуме депутаты обсуждали совместно с директором ФСБ России Александром Бортниковым вопросы создания отечественных мессенджеров.

По словам первого зампреда думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Савельева, главной темой было именно создание таких российских программ. Возможно, что для внедрения в России собственных мессенджеров и их развития будет необходимо внести некоторые изменения в законодательство страны.

"Это очень важно", — сказал Савельев, добавив, что сейчас повестка дня номер один — это кибербезопасность, а значит, создание своих компьютерных систем, программного обеспечения и "железа" на базе российских разработок.

"Пока серверы находятся у них, у них в руках и информационное воздействие", — констатировал депутат.

Встреча депутатов с главой спецслужбы прошла в закрытом для прессы режиме. Также обсуждались вопросы критической информационной инфраструктуры, атаки так называемых вирусов-вымогателей и хакерские атаки на российские коммерческие компании, государственные и муниципальные органы власти.

Напомним, законопроект о мессенджерах недавно прошел первое чтение. В документе прописано, что если человек не готов подтвердить свою личность, он не сможет обмениваться сообщениями. Идентификация по номеру телефона станет обязательной. Разработчикам также предстоит предоставлять возможность блокировки сообщений от определенных или посторонних пользователей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить