МОК разрешит Ким Чен Ыну провести Олимпиаду-2018

Идею правительства Южной Кореи о совместном с КНДР проведении некоторых состязания зимней Олимпиады-2018 с интересом восприняли в Международном Олимпийском Комитете. По мнению руководства МОК, это должно благотворно повлиять на процесс примирения двух народов.

Официальный представитель Комитета, комментируя заявления, сделанные в Сеулу, ответил, что идею, озвученную новым министром культуры, спорта и туризма Республики Корея они готовы обсудить и даже с большим удовольствием.

В МОК отметили, что Олимпиады призваны соединять народы, а не "возводить стены", а идея Сеула полностью соответствует первоначальному замыслу Олимпийских Игр, когда прекращались все вооруженные конфликты.

Однако, чтобы появилась возможность для передачи права на проведение части состязаний в КНДР, необходимо пройти сертификацию "Масика" и ряд других процедур и проверок. Это надо для того, чтобы успешное проведение состязаний было гарантировано на все сто процентов.

При этом в Международном Олимпийском Комитете отметили, что сказанное вполне реализуемого, если все стороны будут в этом заинтересованы.

Как сообщала "Правда.Ру" с идеей о совместном с КНДР проведении некоторых соревнований зимней Олимпиады-2018 несколько дней назад выступил министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи То Чжон Хван, который предложил МОК рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

И это не единственная революционная идея То Чжон Хван. К примеру, он предлагает выступить спортсменкам двух Корей на Олимпийских играх единой женской командой по хоккею. Кроме того, возможно и проведение эстафеты олимпийского огня в Пхеньяне и Кэсоне.

Идея совместного проведения Олимпиады связана с позицией нового президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина о необходимости попыток диалога с КНДР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить