The Times нашла правительственные пароли у "русских хакеров"

Списки логинов и паролей от электронных почт почти десяти тысяч чиновников — британских министров, послов и других государственных служащих — неожиданно обнаружило издание The Times выставленными сначала для продажи или обмена, а затем просто в свободном доступе на русскоязычном форуме для хакеров.

Что это за форум — издание не уточняет. Однако тот факт, что форум русскоязычный, дало журналистам основание предполагать, что к взлому могут быть причастны российские хакеры.

Как утверждает Times, что на сайте нашлись данные семи тысяч полицейских (включая главного инспектора), более тысячи сотрудников МИДа (включая главу IT-департамента), а также тысячи членов и работников парламента. Обнаружились здесь и логин министра образования Джастина Грининга, а также министра по делам бизнеса и энергетики Грека Кларка.

Подлинная это информация или нет — неизвестно, так как министры не ответили на соответствующий запрос издания.

Предположительно, данные весь этот массив данных хакеры получили с таких сайтов, как MySpace и LinkedIn. Все эти сведения могут быть использованы для криминальных целей — шантажа властей или доступа к правительственным документам, где пароли могут совпадать с украденными.

Как оказалось, среди полицейских распространены весьма ненадежные пароли. К примеру, встречаются такие комбинации, как "police", "password" и "police1".

О расследовании The Times стало известно в Национальном центре кибербезопасности. Теперь встал вопрос о том, что руководства о защите персональных данных, которым пользуются ведомства и госорганы, необходимо пересмотреть.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить