Спасать американцев от передоза будет полиция

Наркоманы Нью-Йорка смогут вызвать 911 в том случае, если у них случится передозировка. Такую новую кампанию запустили в Департаменте полиции.

Самое большое внимание будет уделено таким районам, как Статен-Айленд и Бронкс. По данным полиции, здесь наиболее высок уровень употребления наркотиков. Планируется запустить рекламу в социальных сетях, метро, ​​автобусах и паромах.

Теперь все, кто нуждается в в неотложной помощи при передозировке наркотиков или алкоголя, могут позвонить 911. Арест им грозить не будет.

По словам комиссара полиции Джеймса О'Нила, благодаря этой кампании жители Нью-Йорка смогут понять, как их защищает "Закон доброго самаритянина".

Согласно статистическим данным, в Нью-Йорке от передозировки каждые семь часов умирает один человек. В прошлом году таких случаев было зафиксировано 1374.

Как сообщала "Правда.Ру", исследователи из Национального института показателей и оценки здоровья пришли к выводу, что за последние 35 лет в США в три раза увеличилось число людей, умерших от алкоголизма, передозировки наркотиков или психических расстройств.

О существовании настоящей эпидемии "бытовой наркомании" говорилось и в исследовании, которое вместе с другими социологами опубликовал в прошлом году нобелевский лауреат Ангус Дитон. По мнению ученых, связано это с лавинным ростом популярности опиоидных обезболивающих среди врачей и жителей. Благодаря ей смертность среди некоторых групп населения Америки не упала, а выросла за последние годы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить