Известный ученый рассказал, когда людям придет пора покинуть Землю

Миграция с Земли должна начаться уже в ближайшие тридцать лет. В этом убежден британский учены Стивен Хокинг. Причем этого срока вполне достаточно, чтобы построить базу на Луне. Для обустройства людей на Марсе потребуется немного больше времени — лет 50.

Обо все этом известный физик рассказал на Международном фестивале науки и искусств Starmus IV, который проходит в норвежском городе Тронхейм, пишет The Telegraph.

Уже сейчас на Луну и Марс надо отправить образцы земных растений, животных и грибом. По словам Хогинга, миграция позволит избежать многиз проблем, например, перенаселения планеты и глобального потепления.

"Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Земля становится слишком мала для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами", — заявил физик.

Кроме того, Хокинг давно прогнозирует Земле глобальную катастрофу, причиной которой может стать падение астероида, перенаселение или глобальное потепление. Он убежден: все это когда-нибудь неизбежно наступит.

Освоение дальнего космоса, которое физик сравнивает с открытием Америки Христофором Колумбом, является естественным путем развития для человечества.

Ученый не первый раз призывает колонизировать другие планеты. Да и сам он тоже не собирается оставаться на Земле. Не так давно, выступая в программе Good Morning Britain Стивен Хокинг заявил, что собирается полететь в космос на корабле.

"Я думал, что никто меня не возьмет (в космос), но Ричард Брэнсон (владелец Virgin Group) предложил мне место на Virgin Galactic, и я сразу же согласился", — рассказал Хокинг, добавив, что полет в космос может сделать его счастливым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить