В Удмуртии рассказали, как развитие оборонной отрасли влияет на регион

Шестой международный форум "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса" (ИТОПК) проходит на этой неделе в Ижевске.

В работе форуме принимают участие руководители и специалисты крупнейших российских предприятий ОПК и сферы информационных технологий. В столице Удмуртии собрались почти 900 представителей отечественного промышленного комплекса и 170 — из IT-сектора.

В деловой программе ИТОПК "получили адекватное отражение произошедшие за последний год важные изменения на ИТ-рынке, шаги регуляторов, появление новых игроков и большое количество новых проектов в оборонной отрасли". Об этом рассказывается на сайте правительства Удмуртии.

Как известно, в Ижевске сконцентрировано немало предприятий ОПУ. По словам зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии России Олега Бочкарева, здесь "есть целый ряд хороших практик в области цифровой трансформации производств".

Принимать такой знаковый для России форум — это не только большая честь для республики, но и огромный коллективный опыт, который может взять на вооружение промышленный комплекс республики. Об этом обращении от имени врио главы Удмуртии Александра Бречалова сказал и. о. руководителя республиканского кабинета министров Виктор Савельев.

Оборонная отрасль сегодня на взлете, активно развивается в области технологий, инноваций, кадрового обеспечения, двигая вперед региональную экономику.

"И если найденные сегодня решения позволят уже в 2017 году совершить небольшую IT-революцию, мы будем совсем не против", — сказал Савельев.

Как ранее отмечал врио главы Удмуртии Александр Бречалов, при росте загруженности предприятий военно-промышленного комплекса, неплохом развитии сельского хозяйства, Удмуртия пока не может похвастаться успехами в развитии малого бизнеса и высокотехнологичных инновационных компаний среднего бизнеса, а также привлечением инвестиций.

Напомним, что форум проходит при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии России, правительства Удмуртии. Форум является самой масштабной площадкой сбора и обмена опытом руководителей и специалистов в сфере информационных технологий и предприятий ОПК.

В рамках форума ИТОПК работает выставка с участием 35 экспонентов. В том числе четыре ИТ-компании и семь промышленных предприятий представляют Удмуртию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить