Александр ПАНЧИН — о том, нужно ли в России бороться со лженаукой

В Госдуме предложили внести поправки в закон "О средствах массовой информации", которые предусматривают маркировку псевдонаучных программ на ТВ. С такой идеей выступил депутат Иван Сухарев. Он считает, что предупреждать зрителей необходимо, ведь подобные передачи вводят в заблуждение граждан, получающих недостоверную информацию под видом научной.

Парламентарий имеет в виду программы, где рассказывают о конце света и инопланетянах. Причем зачастую — с любительской точки зрения.

Кстати, подобные передачи в нашей стране отмечают специальной антипремией. Ее учредило Министерство образования. К примеру, в начале этого года "Битва экстрасенсов" была признана самым лженаучным проектом. Сейчас не верят экстрасенсам 81% жителей страны (в 2010 году недоверчивых было меньше — 77%), а доверяют им 9% опрошенных (против 6% в 2010 году).

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Александру Панчину, старшему научному сотруднику Института проблем передачи информации РАН, члену Комиссии РАН по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований.

— Как оцениваете инициативу законодателей? Неужели псевдонаучные материалы в СМИ — такая серьезная проблема?

— Очень хорошо, что депутаты обратили свое внимание на проблему псевдонауки. В России она стоит очень остро. Потому что людей всячески дезинформируют, в том числе и по центральным телеканалам; бывают всякие передачи, в которых рассказывают про псевдомедицинские приборы, про астрологию, про экстрасенсов — самые разные способы используют, чтобы ввести людей в заблуждение. И вопрос, конечно, стоит в том, как, с одной стороны, обойтись без какой-то жесткой цензуры, а с другой стороны, защитить граждан от откровенной дезинформации, которая может сказаться на их здоровье.

Идея в том, что было бы неплохо сделать какую-то маркировку откровенно ненаучного контента. Понятно, что есть "серая зона", когда не совсем ясно, но есть вещи, которые хорошо обоснованы. Например, Комиссия по борьбе со лженаукой выпустила уже два меморандума. Один — по отпечаткам пальцев, другой — по гомеопатии. Возможно, имеет смысл те передачи, которые эти науки популяризуют, каким-нибудь логотипом обозначить.

Кто и как будет определять степень научности либо антинаучности?

— Здесь могла бы помочь Комиссия по борьбе со лженаукой, у которой достаточно большой опыт по выявлению всякого мракобесия. Думаю, что нужно было бы собрать какую-то группу экспертов, которые бы могли сказать, что некоторые конкретные вещи совершенно точно к науке никакого отношения не имеют, что они могут дезинформировать граждан, такие вещи стоило бы маркировать. Как вот пишут на пачках сигарет: "Курение опасно для здоровья", точно так же писать, что не стоит выбирать профессию на основании натальной карты, не стоит выбирать профессию на основании отпечатков пальцев и не стоит лечить онкологические заболевания гомеопатией. Недавно был скандал с рекламой лекарства от клещевого энцефалита. Для профилактики клещевого энцефалита предлагали использовать гомеопатию, а это лженаука.

— Есть ли вероятность, что здесь имеется некая экономическая подоплека? Как известно, статьи и программы подобного толка пользуются популярностью у части населения, привлекают аудиторию, причем не только в России, но и за рубежом. По этой причине СМИ и добавляют такую "клюковку" в свой контент

— Тут есть совокупность факторов, действительно, есть погоня за "хайпом", и одновременно с этим есть некоторая безграмотность со стороны тех людей, кто это дает. Есть шоу, которое откровенно мракобесное, например, "Битва экстрасенсов"; я не думаю, что у создателей есть иллюзия на тему, что экстрасенсы на самом деле существуют. А есть передачи, где видно, что люди заблуждаются. Журналисты, которые делают передачи, не разобрались в вопросе, не позвали компетентных экспертов, а просто захотели что-то, что им нравится, выдать за науку.

Я думаю, что есть некие сферы применения, где это могло бы работать. Можно это делать хорошо, но вопрос в том, удастся ли предложить такой законопроект, чтобы он удовлетворил и тех людей, кто давно этими вопросами занимается. Кстати, в России уже много лет проходит в Санкт-Петербурге конференция по борьбе со лженаукой, есть новое мероприятие, которое называется "Ученые против мифов". Оно как раз посвящено разоблачению мифов, и туда приходят тысячи человек. Так что тема эта очень актуальна, поэтому в каком-то смысле депутат попал в точку: это то, что нужно сейчас обсуждать.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить