В топ-200 лучших вузов Европы попали три российских университета

Рейтинг высших учебных заведений Европы опубликовало приложение британской газеты Times — Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters. В него попало в общей сложности 300 вузов, в том числе 24 российских университета. При этом в первую половину таблицы — в топ-200 — вошли МГУ, МТФТИ и ИТМО.

"Заранее Times Higher Education свой рейтинг не анонсировали. Но увидеть его результаты было приятно", — сказал директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев.

По его словам, этот рейтинг помогает еще более наглядно увидеть конкурентную картину в границах именно европейского образовательного пространства.

Times Higher Education каждый год составляет академические рейтинги, в которых опрошенные изданием эксперты ранжируют мировые вузы на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее.

С 2013 года Times начал публиковать отдельный рейтинг вузов, составленный по предметному принципу.

Рейтинг для учебных заведений, работающих в Европе, был составлен Times Higher Education впервые.

Кстати, в рейтинге университетов по версии THE среди стран БРИКС и развивающихся стран (BRICS & Emerging Economies University Rankings 2017) МГУ второй год подряд занимает третью строчку.

Большинство российских вузов улучшили позиции и в рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds прошлого года. 14 из 22 представленных в перечне образовательных учреждений поднялись на несколько десятков позиций. К примеру, в топ-100 впервые за семь лет вошел МГУ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить