В ДНР задержаны напавшие на миссию ОБСЕ: под подозрением украинские спецслужбы

В ДНР задержаны напавшие на наблюдателей ОБСЕ. Инцидент уже назван провокацией для дискредитации руководства республики и запугивания сотрудников миссии, заказчиками подозревают украинские спецслужбы.

Происшествие случилось в Ясиноватой во вторник, 20 июня. ОБСЕ сообщила, что членам патруля ее Специальной мониторинговой миссии угрожали оружием, машина наблюдателей получила небольшие повреждения. В составе патруля входили два бронетранспортера и шесть человек. Несколько мужчин в военной форме с закрытыми лицами, предположительно, стреляли в направлении автомобилей и пытались разбить окна.

Вскоре нападавших задержали. Они дают показания, это не военные и не силовики. Но происшествие однозначно носит заказной характер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в апреле под Луганском автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе. Происшествие случилось в районе села Пришиб. Погиб представитель миссии, получил ранение его коллега.

В подрыве машины ОБСЕ виноваты украинские диверсанты. "По официальной версии МГБ ЛНР, действовала подготовленная украинская ДРГ", — сообщает оборонное ведомство ЛНР.

В министерстве госбезопасности неоднократно заявляли о возможных диверсионно-террористических актах.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить