Суперкомпьютеры США впервые вылетели из тройки мировых лидеров

В Германии на международной конференции по суперкомпьютерам был представлен рейтинг самых производительных компьютеров мира. Как оказалось, в тройку этого рейтинга не вошли машины из США.

Такое случилось впервые за последние двадцать лет. А ведь еще четыре года назад в Соединенных Штатах находилась почти половина мощнейших систем в мире — 253 штуки.

Первое и второе места в рейтинге TOP-500, который ежегодно составляет организация ISC, заняли машины из Китая. На третьем месте — Cray из Швейцарии.

Итак, по данным лета 2017 года, лидером рейтинга стала китайская машина Sunway TaihuLight, которая была создана без использования компонентов иностранного производства. Производительность этой системы составила 93 петафлопс. Это означает, что она способна выполнять 93 квадриллиона операций в секунду.

На второй строчке рейтинга, с заметным отставанием от лидера, оказался еще один "китаец" — Tianhe-2 с уровнем производительностью в 33,9 петафлопс. Третье место осталось за Cray XC50 — швейцарской системой, оснащаемой чипами Piz Daint от Nvidia.

Россию в этом рейтинге представляли три компьютера. Это "Ломоносов-2" из МГУ (на 59-м месте) "Ломоносов" на 164-м месте и "Политехник РСК Торнадо" (СПбГУ), который занял 298-е.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить