На встрече с Трампом Порошенко назвал США "спонсором украинского успеха"

В Белом доме завершилась встреча президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Петром Порошенко.

Хотя пресса на эту встречу приглашена не была, сказать, что она состоялась в формате "тет-а-тет" тоже нельзя. Вице-президент Майк Пенс зашел с Петром Порошенко в Овальный кабинет в то время, когда у Трампа проходила беседа с советником по вопросам безопасности Макмастером.

Едва переступив порог кабинета, Порошенко сразу провозгласил, что они с Трампом "стратегические партнеры". Более того, украинский президент совершенно уверен в том, что "Украина — это история успеха", а США — "спонсор" этого чуда.

Своими впечатлениями от этой встречи Порошенко позднее поделился на брифинге. Но еще до начала аудиенции, выступая перед украинской диаспорой в США и позируя на фоне Мемориала жертвам голодомора в Вашингтоне, Порошенко заявил журналистам: "Украина имеет фантастическую поддержку США. Очень важно, что моя встреча (с президентом США. — ред.) в Белом доме состоится раньше, чем встреча Путина".

На брифинге, который прошел после того, как украинский президент покинул Белый дом, Порошенко заявил: "Состоялась полноценная и очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ на Украине".

Фактически же получилось, что вице-президент Пенс с Порошенко "забежали" в Овальный кабинет "на минуточку", в то время как Трамп занимался совсем другими делами. По мнению многих украинских экспертов, этот формат — позорный для Украины.

Собственно, об этом писала и западная пресса. Тот же The Guardian со ссылкой на собственные источники сообщал: когда Порошенко вылетел в Вашингтон накануне вечером, встреча лично с Трампом еще даже не была одобрена. 

А сегодня краткие переговоры Трампа с Порошенко в стиле "зайти на огонек" (drop-in, как говорят в Белом доме), агентство Associated Press назвало "встречей ради фотографии".

Конечно, сам Порошенко не признает ущербность формата прошедшей встречи. Уж он-то хорошо умеет делать "конфетку" из самых неподходящих ситуаций. Едва ли и в этот раз что-то помешает ему придумать позитивный исход "переговоров". Такие прецеденты уже были. Например, в прошлом году 1 апреля пресс-служба Порошенко сообщила, что тот провел личную встречу с тогдашним главой США Бараком Обамой. Но на деле это было всего лишь рядовое рукопожатие на саммите по ядерной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить