Российские физики придумали, чем заменить бензин

Точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей раскрыли российские ученые. В исследовании участвовали представители МФТИ, МГУ, "Сколтеха" и институтов РАН.

Для того, чтобы сделать этот источник энергии более эффективным, его предстоит внимательно изучить. "Дальнейшая работа должна быть сконцентрирована на использовании сортов водорослей с максимально высоким содержанием жиров и создание таких сортов при помощи генных модификаций", — приводит пресс-служба Физтеха слова сотрудника "Сколтеха" и МФТИ Евгения Николаева.

Водоросли набирают биомассу намного активнее других фотосинтезирующих организмов. Из-за этого свойства ученые называют их главными кандидатами на роль полноценной замены для бензина и других видов топлива. Среди преимуществ и то, что для выращивания водорослей не требуются даже поля.

Раскрыв полный химический состав водорослей, ученые пришли к удивительному выводу: биотопливо, изготавливаемое из водорослей, по своим свойствам ближе к зеленке, чем к бензину. Чтобы добыть топливо из растений, водоросли нагреваются до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимаются до очень высоких давлений. В итоге биомасса делится на жидкое топливо и густую "смолу", которая накапливается на дне реактора. Проведя ряд манипуляций, исследователи не только "прочитали" формулы всех компонентов биотоплива, но и "увидели" их трехмерную структуру. Выяснилось, что биотопливо в большей степени состоит из веществ, похожих на некоторые органические красители, такие как, например, бриллиантовый зеленый, который входит в состав зеленки.

Ранее международная группа исследователей доказала, что содержащийся в водорослях фермент позволит создать эффективное биотопливо. Под воздействием этого фермента, организмы могут в больших количествах выделять горючие материалы. Производимые углеводороды могут быть использованы, в том числе, при производстве дизельного топлива, бензина и керосина.

Обсудить