Крупнейшая утечка: в Сети появились данные о 198 миллионах избирателей в США

В США обсуждают крупную утечку данных об избирателях. Собранные за 10 лет сведения о жителях Америки, которые имеют право голосовать, в том числе и их личную информацию, обнародовали на открытом и незащищенном сервере Amazon S3. Всего из различных баз данных "утекли" сведения о 198 миллионах избирателей.

Эту информацию долгие годы собирали республиканцы, чтобы использовать в своих целях. Они пошли по пути Барака Обамы, который одним из первых построил свою избирательную кампанию, основываясь на информации об избирателях.

Известно, что в базах данных хранились имена, даты рождения, адреса, номера телефонов, этнические группы, политические убеждения и данные регистрации каждого человека. Хранилище было создано GOP. Эксклюзивный поставщик данных избирателей "сливал" информацию политическим кандидатам.

В прошлом году стало известно, что власти США по ошибке прослушивали и отслеживали электронные устройства миллионов американцев. Программы при этом были предназначены для слежки за иностранцами. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на письмо, направленное директору Нацразведки США Джеймсу Клепперу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить