Япония перестала доверять США и вооружается сама

Недружественная атмосфера в регионе, где США постоянно "меряются" силами и угрозами с КНДР, привела к тому, что наращивать вооружения начала Япония. В стране восходящего солнца решили "перебдеть, чем недобдеть".

В первую очередь, японские политики решили признать свою армию полноценными Вооруженными силами. К этому коллег призвал бывший министр обороны Японии, член правящей Либерально-демократической партии и вероятный кандидат на пост премьер-министра Сигэру Исиба. Ранее действующий премьер-министр Синдзо Абэ давал поручение к 2020 году закрепить в Конституции государства правовой статус Сил самообороны Японии. Два года назад шаг к военной самостоятельности уже был сделан: Абэ удалось ввести понятие коллективной самообороны, которая дает право помогать союзникам за пределами страны, если угроза союзникам представляет угрозу и для Японии.

Начала Япония и "наращивать броню". Сейчас руководство страны рассматривает возможность приобрести наземную систему противоракетной обороны Aegis Ashore у США. Сейчас такой системой оборудованы шесть японских эсминцев. Если договоренности будут достигнуты, то ПРО начнет работать уже через пять лет. На эти цели выделено около 700 миллионов долларов. Как отмечают российские эксперты, с данных комплексов можно запускать и ударные крылатые ракеты. Поэтому, хотя комплексы будут входить в состав Сил самообороны Японии, их могут использовать американцы в своих целях в случае обострения ситуации в регионе, в том числе и в случае конфликта с Китаем или Россией.

Также к 2020 году планируется повысить вдвое дальность и увеличить точность наземных противоракетных комплексов Patriot PAC-3. Собирается закупить Япония и крылатые ракеты типа "Томагавк". Ими планируется усилить те самые шесть эсминцев ВМФ страны.

С 18 до 22 единиц будет увеличена и численность подводного флота страны "восходящего солнца". Япония даже начала строить собственные высококлассные лодки. Подводные лодки помимо торпед оснащены противокорабельными ракетами и работают в тесной связке с ВМС США. Усилить авиацию Японии также помогут американские друзья. В частности, планируется приобрести три разведывательных беспилотника RQ-4 Global Hawk.

Самым пугающим, по мнению экспертов, является то, что Япония начала разговоры о собственном ядерном вооружении. Япония не уверена, что США поддержат ее на 100% в случае масштабного конфликта с соседями, обладающими ядерным оружием. Существует мнение, что Япония может создать ядерную боеголовку за полгода-год.

Напомним, что волнения Японии по поводу недоброжелательных соседей небезосновательны. Недавно Пхеньян угрожал даже "сжечь" Японию. По мнению председателя комитета Северной Кореи по защите мира, японцы должны убрать со своей территории американские базы. В противном случае КНДР угрожает "сжечь" Японию. "Ей следует помнить, что архипелаг может быть превращен в пепел еще до США в случае непредвиденных обстоятельств, если она будет вести себя так же враждебно в отношении КНДР", — говорится в официальном заявлении.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить