ЭКСПЕРТЫ — о новом составе Общественной палаты: это очень сильная команда

Сегодня прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации VI состава. Ее состав обновился на 65%. Как сообщала "Правда.Ру", согласно правилам 40 членов ОП назначаются главой государства, 84 — региональными общественными палатами, и еще 43 избирают члены ОП, уже имеющие мандат от президента и регионов. По третьей квоте выдвигаются представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

На сегодняшнем заседании был выбран секретарь ОП. Им стал журналист Валерий Фадеев, его кандидатуру поддержали единогласно.

Общественная палата - главная экспертная площадка и важный инструмент общественной экспертизы в нашей стране. Уже сейчас все социально значимые законопроекты проходят там "нулевые чтения", и палата дает по ним свои заключения.

О плане своей работы в ОП рассказала нашему изданию председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

— На пленарном заседании были определены руководители и утверждены составы 19 комиссий. Что самое отрадное, есть комиссия, интересная кандидатам движения, которое я представляю, это комиссия по добровольчеству и патриотическому воспитанию. Эту тему считаю для себя первостепенной, потому что представляю всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". Это 170 тысяч неравнодушных людей, которые сохраняют историческую память нашей страны, и не только 9 мая.

Что касается вопросов изучения истории России, сохранения памятных мест, воинских захоронений, помощи ветеранам и вопроса обеспечения связи поколений — в этих сферах есть множество проблем. Для этого мы здесь, и я очень рада тому, что в новый состав Общественной палаты попали такие же молодые ребята, как и я, которые представляют сотни тысяч добровольцев, молодых спасателей, молодых специалистов в сфере сельского хозяйства, представителей студенческих отрядов. И мне кажется, что в новом составе голос молодежи зазвучит еще ярче.

Наше издание также обратилось за комментарием к Евгению Примакову, генеральному директору автономной некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ "Русская гуманитарная миссия".

— Насколько продуктивно и конструктивно началась работа? Какие-то решения уже приняты?

— Первые решения все кадровые. Валерий Фадеев стал секретарем Общественной палаты, и были назначены главы комиссий Общественной палаты. Вот этому и было посвящено первое заседание: все по плану, по протоколу, никаких неожиданностей. На самом деле команда очень сильная собирается. Эта палата сильная по составу, по тем институциональным ресурсам, которые есть. Как все будет дальше, будет видно, когда начнется реальная работа.

— Экспертное сообщество ждет от вас налаженного взаимодействия между различными институтами гражданского общества и властью. Как этого намерены добиваться?

— Общественная палата для этого и была сделана: для экспертизы проектов, законодательных инициатив. Это экспертная площадка, созданная для общения и взаимодействия между обществом и властью. Тут надо отметить важную вещь. Когда мы слышим со стороны нашей либеральной оппозиции, что у нас нет гражданского общества, это вранье и ложь. Есть у нас гражданское общество. Более того, власть в сотрудничестве с обществом создает какие-то площадки, которые по-настоящему работают. Власть заинтересована, чтобы гражданское общество было, было ответственным, зрелым. Общественная палата 15 лет уже существует, и чем дальше, тем лучше работает. Так оно и будет продолжаться. Я абсолютный оптимист в этом смысле.

Декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов так прокомментировал СМИ новый состав и приоритетные направления работы Общественной палаты РФ:

— В новом составе общественной палаты две трети новых лиц. Сам этот факт привнесет новую струю в ее работу. Новые люди приносят свои идеи, свои проекты, свои замыслы в Общественную палату. И все это совпадает с мнением ее нового руководства.

Сегодня Валерий Фадеев сделал великолепный доклад, в котором предложил ряд нововведений в деятельности Общественной палаты, которые могут придать новый импульс ее развитию, что в новом составе Общественной палаты сделан акцент на регионы, на работу регионах субъектах Федерации, на активизацию выстраивания системного взаимодействия федеральной Общественной палаты и региональных и муниципальных Общественных палат. Это может прибавить политического и общественного веса и ОП РФ, и в целом этому направлению в нашей общественно-политической системе.

О планах своей работы в качестве члена ОП "Правде.Ру" рассказала также Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета, член правления Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей".

— Какие у вас ожидания? Уже успели прочувствовать, в чем сильные стороны этого состава?

— На мой взгляд, это профессионалы с большой буквы. Люди, которые имели возможность эффективно работать в предыдущих созывах. Например, Елена Тополева-Солдунова, Диана Гурцкая, Екатерина Курбангалиева. Это те люди, которые действительно от имени Общественной палаты внесли существенный вклад в развитие социально-ориентированных НКО. Елена Тополева-Солдунова — по инклюзии. По проблемам людей с инвалидностью — Диана Гурцкая и Екатерина Курбангалиева. Состав очень серьезный. Очень много сильных людей, профессионалов, рекомендованных регионами.

Сегодня основные моменты повестки дня были выполнены. Было поддержано создание 19 комиссий. Действительно, они покрывают все проблемные сферы гражданского общества. Конечно, есть и переплетения. Потому что, если в целом смотреть, то гражданское общество, действительно, фокусируется и на проблемах семьи, и на социальных проблемах, и на проблемах, связанных с территориальным развитием.

Сегодня избраны председатели и первые заместители председателей этих комиссий. Одну из комиссий — по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, поддержке ветеранов Общественная палата доверила возглавлять мне. Я очень признательна коллегам за такое доверие и считаю, что в рамках работы комиссии мы должны сконцентрироваться на очень важных вопросах, которые требуется обсудить.

Конечно же, главный вопрос — это пенсионная реформа. Во-вторых, нужно поддержать и развить ситуацию доступа негосударственных организаций при оказании услуг в социальной сфере. А дальше — поддерживать создание инклюзивной среды, осуществлять поддержку всех тех начинаний, которые уже были сделаны. Еще раз усилить экспертные позиции, подготовить экспертов с точки зрения доступной среды. Очень важно обратить внимание на задачи профсоюзного движения.

Я считаю, что Общественная палата могла бы переформатировать или создать хороший, конструктивный диалог, может, и сфокусировать задачи профсоюзов — не только как защитника наших трудовых ресурсов, но и активного участника и реализатора социальной политики.

Завтра будет проведен первый совет палаты. И как раз на нем будут определены первые шаги — мероприятия и приблизительный план работ. А сейчас смена Общественной палаты — это смена завтрашнего дня, распределение желаний относительно того, в каких комиссиях кто будет работать в качестве основного члена и в качестве участника право совещательного голоса.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить